В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации

В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка.

В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона).

Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.

, Анна, г. Тверь
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Светлана Кривоногих и Владимир? Это отсылка на мистра Пу?

Если по задаче, то

Усыновление можно отменить в случае, если усыновители злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с ребенком, а также по иным основаниям.

Отмена усыновления производится в судебном порядке (ст. ст. 141, 142 СК РФ). — из условий задачи не понятно соблюден он или нет, скорее всего да, если отмена усыновления состоялась.

Истцами по искам об отмене усыновления могут выступать органы опеки и попечительства, прокурор, родители несовершеннолетнего, если они не лишены родительских прав, сам ребенок, достигший возраста 14 лет, усыновитель (п. 1 ст. 71, ст. 142 СК РФ).

Таким образом,  надлежащий заявитель — усыновитель.

основаниями для отмены усыновления являются (п. 1 ст. 141 СК РФ):

  • уклонение от выполнения родительских обязанностей;
  • злоупотребление родительскими правами;
  • жестокое обращение с ребенком;
  • хронический алкоголизм и наркомания.

В указанных случаях согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Кроме того, основаниями для отмены усыновления могут являться следующие обстоятельства (п. 2 ст. 141 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8):

  • отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;
  • выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. — из условий задачи не совсем понятно о каких расстройствах идет речь и является ли указанное психическое расстройство умственной неполноценностью. Если да, то

Таким образом, если российской семьей соблюден судебный порядок отмены усыновления, у ребенка выявлена умственная неполноценность, о которой усыновителям не сообщили то все законно.

Что касается американской семьи, то им также отказали законно, так как в РФ действует так называемый «Закон Димы Яковлева», который накладывает запрет на усыновление детей сирот семьями с американским гражданством.