Здравствуйте Подскажите пожалуйста в следующем вопросе Сирота

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста в следующем вопросе.

Сирота получил квартиру по договору социального найма, прошло 5 лет и квартиру передали ему в специализированный найм. В данной квартире прописался год назад, но временно. Имеет ли он право с временной пропиской приватизировать квартиру?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Юлия!

По закону временные жильцы (т.е. лица, имеющие временную регистрацию по месту жительства)  не могут участвовать в процессе приватизации квартиры. Вам необходимо зарегистрироваться в квартире постоянно. После этого смело участвуйте в приватизации.

Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Мне кажется, что либо вы что-то путаете, либо что-то не так поняли. Потому что ситуация не выглядит реальной, если не предположить, что какие-то нюансы Вы не указали.

Во-первых, приватизировать можно только квартиру, предоставленную по договору социального найма.

Во-вторых, в РФ нет никакой «временной прописки». Если регистрация по месту жительства (которая может быть и на срок, если договор найма заключен на срок), есть — по месту пребывания.

Сиротам обычно квартиры предоставляют по договору найма специализированного жилого помещения и только если сирота справляется с обязанностями нанимателя, по истечении 5 лет с ним заключают договор социального найма, а не на оборот. Если не справляется — договор спецнайма продляют еще на 5 лет и так до бесконечности.

Исходя из всего вышесказанного, описанная Вами ситуация выглядит аномальной.

Надо посмотреть документы — договор соцнайма, договор спецнайма, какие-то решения органов, связанные с предоставлением квартиры (если есть копии), текущую отметку в паспорте о регистрации и такие же за предыдущий период до начала первого срока договора найма квартиры или свидетельство о регистрации по месту пребывания (или и то и другое, если в одно и то же время было и то, и то).

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах разрешения описанной ситуации, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Похоже вы путаете наименование договоров которые с вами заключали.

Изначально с сиротой заключают договор специализированного найма.

По такому договору приватизировать жилье нельзя.

По прошествии пяти лет вы можете заключить договор социального найма на ту же квартиру, в которой живете. За три месяца до окончания срока договора найма специализированного жилья к вам придет комиссия, проверит в очередной раз условия. Потом оформляется заключение об отсутствии или наличии обстоятельств, при которых может понадобиться помощь в их преодолении (нет постоянного заработка, хронический алкоголизм, и пр.). После этого все документы подаются в районную администрацию. Там их рассматривают, и в пятидневный срок с момента окончания договора найма спецпомещения заключают договор социального найма.
Если выяснены обстоятельства, препятствующие заключению договора соц найма — вам продлят  договор специализированного найма. Это связано, с тем, чтобы сирота не ведущий нормальный образ жизни, а нуждающийся в социальной адаптации,  не остался без жилья, которое имеет право приватизировать сразу же после заключения с ним договора социального найма.

Для этого необходимо обращаться с заявлением о приватизации и договором социального найма к собственнику  жилого дома в котором находится квартира — это  все та-же администрация,  что заключала с вами договор социального найма.

Также обращаю ваше внимание, что при заключении договора социального найма  меняется и прописка с временной на постоянную. Для этого вы обращаетесь в УК своего многоквартирного дома и предоставляете им копию договора социального найма или в паспортный стол.

Также любые услуги можно оформлять и в отделениях Мои документы.

Удачи Вам!