После этого налоговая служба прислала моей матери, что данный налоговый вычет был создан обманным путем и

Произошла такая ситуация. Моя мать увидела в интернете, что можно через человека сделать налоговый вычет через ненастоящее лечение зубов в стоматологии. При этом, когда вам присылают налоговый вычет мать должна была из половины суммы вычета отправить тому человеку, который помог сделать этот налоговый вычет. После того, как она эта сделала, она рассказала о данном методе другу, а он в свою очередь, сам потом обьяснил своей жене как сделать также. После этого налоговая служба прислала моей матери, что данный налоговый вычет был создан обманным путем и что ей нужно вернуть данный налоговый вычет обратно ,тоже самое произошло и с ее другом и его женой. После всего этого к другу матери пришла полиция с допросом. Он им рассказал, что моя мать рассказала ему о данном способе, а также вызвали его жену и она рассказала тоже самое, хотя его жена ни разу не разговаривала с моей матерью и ни разу ее не видела. После допроса ее друга и его жены, мою мать вызвала полиция и она рассказала им, что использовала данный метод и то, что рассказала о нем другу. После всего этого на мою мать завели три уголовных дела, за то что она воспользовалась данным методом, за друга, что рассказала ему и за его жену. В деле у друга и у его жены было указано, что моя мать является участником мошеннической схемы, якобы половину суммы, которую получали с налогового вычета, друг и его жена отправляли не тому человеку, который это все делал, а сначала моей матери, которая оставляла часть себе и только потом отдавала часть тому человеку, что является абсолютной ложью, но в делах это указано так, что в такой ситуации можно сделать?

, Богдан, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут