Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?

Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?

, Артем, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!

В соответствии со статьей 229.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ, судебный приказ выдается по делам, в которых требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и если они признаются должником, но не исполняются.

В вашем случае, если ООО оплатило услуги ИП, но услуги не были оказаны надлежащим образом, то требование о возврате денежных средств может быть рассмотрено в порядке приказного производства.

Однако, для того чтобы суд выдал судебный приказ, необходимо предоставить доказательства того, что услуги не были оказаны надлежащим образом. В вашем случае, это может быть экспертное заключение или экспертиза, подтверждающая, что мобильное приложение не работает.

Если ООО не предоставит суду таких доказательств, то суд может отказать в выдаче судебного приказа и рассмотреть дело по общим правилам искового производства, что может занять больше времени и потребовать проведения судебной экспертизы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.