Я заявления не писал, бандиты написали, сняли свои побои

Мне инкриминируют "побои" в ситуации, когда на меня было совершено разбойное нападение. Я заявления не писал, бандиты написали, сняли свои побои. В объяснении я написал всё, как было. Не хочу платить даже 5 тысяч штрафа, ведь на самом деле напали на меня. Что делать?

Уточнение от клиента
мое объяснение.
, Владимир, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 86 УПК РФ, подозреваемый, обвиняемый, и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/096a22e084444913bff84dc9e3d56e81a78191b2/

Вы можете предоставлять дознавателю любые доказательства (например видео, показания свидетелей и.т.д.), доказывающие вашу правоту.

Также учитывайте, что согласно статье 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

Если у вас есть возможность наймите адвоката, он изучит все материалы и выработает с вами линию защиты

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас что-то похитили в ходе разбоя?

Объяснение увидел.

Похоже на грабеж  ст.161 УК РФ, все же разбой ст.162 УК РФ был бы, если бы собаку у вас отняли силой, применив к вам насилие. Но женщина вас не била. А мужчина пояснит, что защищал жену.

Есть ли видео, свидетели происшествия?

Во сколько оцениваете вашу собаку?

Пока вам вменяют ст.6.1.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но это не мешает вам подать заявление в порядке ст.141 УПК РФ на указанную женщину и мужчину, пояснив, что они пытались похитить вашу собаку.

По нему полиция проведет доследственную проверку и будет решать вопрос о наличии состава преступления.

Владимир
Клиент, г. Москва
Доброго дня. Пытались. Мою собаку понесли «в отделение полиции». Я воспротивился этому. На меня кинулись с кулаками. Я смог себя защитить. Но решил, что проще будет в отделении забрать, поэтому допустил отнести собаку. Но и там её не сразу эта неадкватная дама отдала, только через пару часов после уговоров участкового. Какая-то дичь.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир

На вашем месте я бы написал заявление в данном случае вообще не понятно мотивация людей возможно они лишены дееспособности.

С учётом ситуации думаю под описание больше подходит грабёж по 161 ук рф.

Однако как вы сами указываете женщина отнесла собаку в полицию .

Так же нужно посмотреть есть ли у вас повреждения если да то какие. Их нужно зафиксировать на мед освидетельствовании.

+ надо посмотреть какие повреждения у них есть .

Есть ли риск нанесения лёгкого вреда здоровью.

Владимир надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.