Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, брала кредит в декабре 2023 года 100 тысяч, первый платеж перенесла, тк задержка зарплаты была, после этого получилось так, что уволилась, ни одного платежа не внесла по кредиту, сейчас просрочка составляет 14тыс за кредит, звонят с банка и говорят, мне срок до 24 числа этого месяца чтобы внести все просроченные платежи, либо подадут в суд за мошенничество.

Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

И чем это все грозит?

Дом в долевой собственности имеется-с несовершеннолетним братом, могут ли арестовать имущество?

, Дарья, г. Златоуст
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья!

либо подадут в суд за мошенничество.

 не «за мошенничество» они могут подать, а заявление о взыскании с вас долга.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ — Судебный приказ выдается, если:

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e9407b6ca30a709c09d4ae7f907c78032524138/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Дарья
Клиент, г. Златоуст
А как быть то в этой ситуации
Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? И чем это все грозит? Дом в долевой собственности имеется-с несовершеннолетним братом, могут ли арестовать имущество?

 1. искать возможность и начинать хотя бы по немногу  гасить долг.

2. Если п.1 неисполним, то впоследствии взыскатель вероятно пойдет в суд. С вас взыщут долг, исполнительный документ передадут в ФССП на исполнение.

3. Дом арестовать не могут, если это единственное жилье у вас.

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Исходя из Вашего вопроса, Вы не сделали ни одного платежа по кредиту на что у Вас были обстоятельства.

Как быть в этой ситуации: либо исполнить то что требует банк, либо махнуть рукой.

Чем Вам грозит если Вы махнете рукой на долг, банк обратится в мировой суд за взысканием долга по кредиту на это у него есть три года с первого дня просрочки, плюс банк взыщет помимо долга, штрафные санкции. После того как суд вынесет решение, банк обратится к судебным приставам, те возбудят исполнительное производство и будут применять меры принудительного исполнения.

Ни о каком мошенничестве тут речи не идёт.

Вашему дому ни чего не угрожает, максимум наложение запрета на регистрационные действия, то есть продать, подарить, обменять Вы  не сможете. А вот движимому имуществу( мебель, бытовая техника и т.д), может, оно может быть описано и продано с торгов в счёт погашения долга.