Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?

Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку.

Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?

, Андрей, г. Тюмень
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Уже вложенный в недвижимость маткапитал не забирается (такая процедура не предусмотрена законодательно).

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Ребенку выделяется доля в приобретенном жильем, затем продажа  данной доли  несовершеннолетнего проводится с согласия органа опеки (если равнозначная доля не приобретается, то деньги могут быть положены на счет ребенка, это при условии, что у  ребенка есть другое жилье, это из практики).