Влияет ли тут срок исковой давности?

ыла семья (папа, мама их общая дочка и дочь мамина). Была коммерческая недвижимость совместно нажитая (2 магазина). В 2016г мама дает доверенность на право распоряжение (продажа и тд.), в декабре 17г мама попадает в больницу с психическим диагнозом, а в январе выкупает за наличные деньги акты передачи денег имеются их общая дочь все 2 магазина.

Потом маму лишают недееспособности 18г инициатор дочь мамы и определяет в гос.учреждение (опекуном является именно это учреждение). 22г погибает отец и дочь мамы быстро переводит в частную клинику, берет опеку, не оповестив общую дочь и вступает в наследство отца (дом и машина)

И подает в суд на общую дочь о признание доверенности и сделок недействительными.

Влияет ли тут срок исковой давности?

, Мария, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Если только она сможет доказать, что узнала о тех сделках в течение последнего года. Но, еще нужно понимать основание по которому она хочет признать из недействительными.

Если сделка оспоримая — то срок исковой давности год.

Если сделка изначально недействительная — то три года.

Важно правильно выстроить позицию в суде и заявить о сроке.

Если нужна помощь в составлении позиции, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.