Досудебный порядок

Отправила претензию ответчику по почте заказным письмом без описи, и без уведомления, простым заказным. Сейчас судья требует нотариально заверенную копию подписи ответчика о получении претензии именно ответчицей.

, Елена Александровна, г. Курган
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Елена! Немного не понятен вопрос. Вы же отправили без уведомления, значит и подписи у Вас нет.

Простым заказным письмом не запрещается законодательством отправлять.

А что Ответчик говорит — не получал претензию?

Елена Александровна
Клиент, г. Курган

Претензия была отправлена 10.02. простым заказным письмом без уведомления и без описи. 05.03. претензия была получена ответчиком. 07.03 на беседе в суде ответчик заявила, что не получала претензию, судья обязал меня ( истца) доказывать получение претензии ответчиком. Копия извещения о получении письма с почты и распечатка с сайта Почта по отслеживанию почтовых отправлений не принята у рассмотрению дела.

Да уж. Вы попали к необычному судье. Я думаю, Ваше исковое оставят без рассмотрения. Вы заново отправьте претензию, только уже с уведомлением о вручении.