Право на обязательную долю

Помогите срочно разобраться!

У меня скончался отец у которого я была на иждивении ( я инвалид с детства), но жила отдельно (снимали квартиру). Он оставил завещание (9 млн руб) на мою мачеху и младшего брата. Я хочу подать иск в суд о признании меня наследницей и передаче третьей части всего имущества отца по ст.1149 ГК РФ. На какую долю в наследстве я могу претендовать?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Черепанов
Юрист

Размер Обязательной доли исчисляется нотариусом. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Статья 1149. ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.