После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует

Здравствуйте. После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машина куплена в браке, это совместное имущество, то есть у обоих супругов равные доли.

Если вы не делили это имущество, а после развода подарили его, согласие бывшего мужа на дарение уже не требуется, по умолчанию считается, что он согласен.

Признать эту сделку недействительной можно, только если бывший муж докажет, что сын знал о его несогласии с дарением — это практически невозможно.

Просить компенсацию доли муж вправе, так как в этом имуществе есть и его доля.

Ирина
Клиент, г. Москва
А можно продать подаренную машину сейчас, пока не признали договор дарения недействительным?

Вы имеете в виду, может ли сын, которому машина подарена, продать ее? Да, конечно может.

Компенсацию бывший муж вправе требовать не с сына, а с бывшей жены.