Могу ли я сейчас там проживать

Здравствуйте. У меня умер муж. Мы с ним в законном браке. Но только он один являлся собственником квартиры. Могу ли я сейчас там проживать. Его сын, грозиться опечатать квартиру. Завещания не было. Дело в производстве

, Нина, г. Иркутск
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Нина!

Если квартира была куплена в браке, то Вы имеете право выделения супружеской доли в размере одной второй квартиры. Вторая половина будет распределяться между всеми наследниками по закону. Если не в браке, то квартира будет  распределяться между всеми наследниками по закону полностью.

В этой связи Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Нина
Клиент, г. Иркутск
Это я уже знаю. Меня интересует могу ли я сейчас там жить. Его сын от первого брака грозиться ее опечатать, до вступления в наследство. Имеет ли он на это какие либо права?

Существует такое понятие как фактическое вступление в наследство. Вы как будущий наследник имеете право проживать и пользоваться квартирой. Вы и коммунальные платежи оплачиваете и т.д. Тогда получается и сын от первого брака не имеет никакого права опечатывать квартиру если у него не выделено долей. А если квартира была куплена в браке, Вам положена супружеская доля и Вы тем более имеете право там жить.

Анастасия Силина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку, наследники не вступили в права наследования, не приняли наследство (статьи 1152-1153 ГК РФ), соответственно не зарегистрировали в росреестре права собственности на квартиру, то соответственно  они не стали собственниками (статья 209 ГК РФ ), поэтому  к сожалению потенциальные наследники не вправе владеть и пользоваться имуществом, которое им ещё не принадлежит.

Нина
Клиент, г. Иркутск
Но, мы с мужем прожили 10 лет в законом браке