Или, пока не поздно, поменять нотариуса?

Здравствуйте. 29 апреля я должна получить документы на наследство. Сестра умерла 28 августа 2023 года. Других родственников, кроме меня, нет. Нотариус установила срок 9 месяцев, так как я являюсь наследницей второй очереди. По телефону нотариус сообщила, что пришлет документы по почте и мне не стоит приезжать (я живу в другом регионе), т.к. она идет в отпуск. Будет ли это означать, что мною пропущен срок вступления в наследство? Могу ли отказаться от получения документов по почте? Или, пока не поздно, поменять нотариуса?

, Сидорова Лия Асадулловна, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет ли это означать, что мною пропущен срок вступления в наследство?

Нет, не будет, так как имеет значение момент обращения к нотариусу, а не момент получения документов.

Обратились вы, как я понимаю, в пределах 6-месячного срока (ст.1154 ГК РФ).

Или, пока не поздно, поменять нотариуса?

Нотариуса поменять нельзя, так как наследственное дело оформляется у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы уже подали заявление нотариусу и тем самым открыли наследственное дело, то вы не считаетесь пропустившей срок (ст 1154 ГК РФ)

Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса вы можете хоть через 10 лет.

Нотариуса вы, увы, поменять не сможете.

Нотариус ничего вам по почте не отправит пока вы не оплатите услуги по выдаче Свидетельства о праве на наследство.

Вы имеете полное право явиться лично к нотариусу и получить Свидетельство (если нотариус действительно уходит в отпуск и не имеет временно исполняющего обязанности) то вы можете обратиться к нему лично после выхода из отпуска.

Сидорова Лия Асадулловна
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо

Таким образом сообщите нотариусу, что получить Свидетельство праве на наследство хотите лично, и не будете оплачивать услуги нотариуса в случае если он планирует отправить Свидетельства по почте.

Закон на вашей стороне, просто нотаруиусу видимо удобно так сделать, но вы имеете полное право не соглашаться, никаких проблем у вас не возникнет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Будет ли это означать, что мною пропущен срок вступления в наследство?

 не будет. Важно когда Вы обратились с заявлением о принятии наследства. А не когда по почте получили. Ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим

Так что срок Вами не пропущен.

Могу ли отказаться от получения документов по почте? Или, пока не поздно, поменять нотариуса?

 поменять нотариуса не можете. Он закреплен фактически за Вами. Можете и отказаться получать по почте и указать, что желаете получить документы лично в иное свободное у Вас время.