Можно ли открыть вейп-шоп на расстоянии 66 метров от Вуза?

, Диана, г. Москва
Анастасия Силина
Юрист, г. Москва

Добрый день! От магазина до Вуза должно быть не меньше 100 метров. Расстояние нужно считать по прямой линии без учёта преград: от забора Вуза до двери магазина.

В соответствии с Законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» (15-ФЗ) ст. 196 запрещается:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания услуг.