Сегодня утром заметил этот автомобиль на парковке там же, с повреждениями, характерными для той постановки ТС на парковке и последующем столкновением + моя краска на его крыле

Доброго времени суток!

Утром 17 февраля в мой автомобиль, припаркованный во дворе (без нарушения правил) врезался другой автомобиль. Заметил повреждение не сразу, а спустя пару часов, уже сменив локацию, тк повреждение было в задней части авто. Поэтому сотрудников ГИБДД не вызвал. На крыле остались отметины и "малиновая" краска от протаранившего меня автомобиля. По случайности, вечером 16 февраля, до инцидента, был сделан снимок моего авто и в кадр попал соседний припаркованный автомобиль того же цвета, что и отметины на моей вмятине.

Сегодня утром заметил этот автомобиль на парковке там же, с повреждениями, характерными для той постановки ТС на парковке и последующем столкновением + моя краска на его крыле. Оставил хозяину записку с объяснением и номером телефона, надеялся на сознательность. Связавшись, виновник естественно всё отрицал и в противовес обвинил меня в том, что виновником был как раз таки я!

Подскажите, можно ли в нынешних обстоятельствах привлечь виновника к ответственности и как впредь действовать в подобных ситуациях?

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Связавшись, виновник естественно всё отрицал и в противовес обвинил меня в том, что виновником был как раз таки я! Подскажите, можно ли в нынешних обстоятельствах привлечь виновника к ответственности и как впредь действовать в подобных ситуациях?

 Добрый день!

 А видеонаблюдение  во дворе не ведётся?

 Вы, конечно же, вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о ДТП, изложив свою версию происшедшего, а также можете заявить ходатайство на назначении ситуационной автотехнической экспертизы с учетом повреждений, имеющихся на автомобилях, а также экспертизу КИМВИ — криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий, для определения идентичности лакокрасочных остатков на автомобилях и их принадлежности Вашим автомобилям.

 Экспертизы по делам об административных правонарушениях проводятся за счет федерального бюджета в силу ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета

Далее продолжу

Олег
Клиент, г. Москва
Автомобиль стоял напротив детского сада, в небольшом отдалении от дома, там растительностью весь обзор перекрыт. Возможно есть видеозапись с детского сада. Я не очень понимаю под каким предлогом просить у них видео и осталось ли оно спустя месяц после инцидента.
Я не очень понимаю под каким предлогом просить у них видео и осталось ли оно спустя месяц после инцидента.

 Можно попробовать. Также можно заявить в ГИБДД ходатайство об изъятии видеозаписей из детсада.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что Вы можете сделать, это заявить в ГИБДД .

ГИБДД должно провести расследование и вынести решение о привлечении его к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП.

Иных шансов тут нет