До окончания учебы оставался один год, не дают права восстановиться потому что говорят что такой специальности больше не будет

Здравствуйте. Такой вопрос отчислили с института мобилизованного студента который учился на заочной форме обучения. До окончания учебы оставался один год, не дают права восстановиться потому что говорят что такой специальности больше не будет. Что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Лицо, отчисленное из организации, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, или со сменой профессии, специальности, направления подготовки, формы обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами образовательной организации  (Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в своей образовательной организации высшего образования или среднего профессионального образования (далее соответственно — вуз, организация СПО) в течение пяти лет с момента отчисления (при наличии в образовательной организации свободных мест) на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Для того чтобы восстановиться в вузе или организации СПО после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию, рекомендуем придерживаться алгоритма в приложении.

Вам необходимо написать заявление на имя руководителя образовательной организации и прилпжить следующие документы: паспорт (копия), документ об образовании, документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.

Заявление о восстановлении и продолжении обучения в образовательной организации подается перед началом учебного года.

Если уважительные причины отчисления из вуза или организации СПО отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.

Однако это возможно только при наличии в образовательной организации свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона N 273-ФЗ).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья!

Вопросы восстановления отчисленного студента регулируются ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, так:

1.Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Так как в Вузе отсутствует специальность по которой обучался студент, то восстановление в таком случае возможно на смежную специальность, имеющуюся в Вузе. Это вопрос должен решаться самим Вузом. Порядок такого восстановления должен быть урегулирован локальным актом ВУЗа, так как в соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании»

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности…

При этом студенту нужно будет сдать разницу в итогах промежуточной аттестации согласно локальным нормативным актам образовательной организации.

Таким образом, восстановление в Вузе возможно на другой (смежной) специальности и на условиях, предложенных Вузом. Студенту необходимо выяснить возможность восстановления на другую специальность и  подать заявление на восстановление