Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей?

Добрый день.

Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей? Курят они на своем балконе, но дышим дымом мы, в своей квартире. Дым попадает к нам через окна.

Спасибо.

, Денис Иванов, г. Тюмень
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Вы вправе взыскать компенсацию Вам морального вреда в судебном порядке.

Каждый гражданин вправе пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, но это не должно причинять неудобств, вреда соседям. На это указал Верховный Суд РФ,  рассмотрев дело гражданина, страдающего из-за соседа, который систематически курит на лоджии этажом ниже. Кроме того, ВС РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1809991/

Услуги в чате оказываются на платной основе