Могли приставы увидеть эти деньги?

Здравствуйте! Мне пришло уведомление в госуслугах о вынесении постановления. Что это значит? Никакого нового имущества у меня не появилось. У меня есть подработка и я клала деньги наличными на зарплатную карту по 7-10 тысяч. Но я покупала продукты в основном на эти деньги. Это не банк, а коллекторское агентство Филберт. Могли приставы увидеть эти деньги? И какие будут последствия?

  • Screenshot_20240320_104821
    .png
, Полина, г. Туапсе
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Полина.

Судебные пристав-исполнитель, конечно, увидит те деньги, которые Вы клали самостоятельно  на  карту банковскую (он видит любое поступление денежных средств на любой банковский счет),  если есть  долги  судебные,  то  с положенной сумму будет взыскание, то есть  деньги  будут списываться.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Поэтому на  карту  деньги  класть  не надо в таких  случаях.

Полина
Клиент, г. Туапсе
Спасибо за ответ. У меня написано заявление на сохранение прожиточного минимума. И счёт зарплатный не арестован. А посадить меня могут за это как злостного уклонителя или за мошенничество?

За это не сажают, Полина.