Первый, договор "Продажа", это с одним агенством, а три остальные документа это на покупку студий

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру и купить две студии. Тут нужно заключить два договора, документы прилагаются. Первый, договор "Продажа", это с одним агенством, а три остальные документа это на покупку студий. Не могли вы проверить, всё ли в порядке с документами и нет ли никакого подвоха.

  • Договор Продажа
    .pdf
  • (1) 1131_Договор (4)
    .pdf
  • Студия 8 блок 1
    .pdf
  • (1) 1131_Акт приема-передачи (1)
    .pdf
, светлана, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана.

Первый, договор «Продажа», это с одним агенством

 Это договор оказания услуг по продаже объекта недвижимости.

Согласно части 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По данному договору Агентство должно осуществить комплекс услуг, направленных на продажу Вашей квартиры. Согласно условиям договора Агентство вправе привлекать третьих лиц для оказания услуг по Договору. Вы должны передать подлинники документов Агентству, подтверждающие право собственности на квартиру, предоставить свободный доступ в продаваемую квартиру.

Также в пункте 3.3. Договора предусмотрены дополнительные расходы по оформлению договора купли-продажи квартиры, однако не прописан их размере, и скорее всего они оформляются дополнительным соглашением к данному договору либо оформляются отдельным соглашением.

Кроме того с учетом пункта 5.3. Договора, если продажа квартиры будет осуществлена в период действия договора, но без участия Агентства, то Вы должны будете Агентству выплатить вознаграждение.

Других серьезных моментов, имеющих негативные последствия для Вас, я не обнаружил.

а три остальные документа это на покупку студий.

 Остальные документы относятся опосредованно к покупке студий. Договор купли-продажи и акт приема-передачи к нему касаются нежилого помещения площадью 846,9 кв.м. Выписка из ЕГРН касается нежилого помещения площадью 15.1 кв.м.

Если Вы хотите приобрести жилые помещения, то документы представлены на нежилые помещения, учитывайте данное обстоятельство. Если нежилое помещение площадью 15.1 кв.м. образовано из нежилого помещения площадью 846,9 кв.м., то запросите у продавца все документы, подтверждающие легальность такого образования.

светлана
Клиент, г. Москва
а могу ли я прописать конкретный срок в договоре о продаже? например на 3 месяца? и по истечению этого срока, если квартира не продалась, то никто никому ничего не должен?

Срок можете указать 3 месяца, если Агентство не возражает относительно данного срока. Согласно буквальному толкованию вознаграждение удерживается из обеспечительного платежа Покупателя квартиры после регистрации Договора. С другой стороны, вознаграждение оплатить должны Вы согласно пункту 2.26. Договора. Таким образом порядок оплаты вознаграждения не урегулирован договором.

По-хорошему, лучше в договор прописать условие об оплате услуг по результатам продажи квартиры. Для этого необходимо внести изменения в данный договор.