Есть ли форма определенная, как лучше отстоять свои права

Заканчиваю Магистратуру, работаю в компании с айти аккредитацией но заявлений не подавал на отсрочку по айти, думал закончу университет и потом подам.

Недавно позвонили с университета и сказали получить повестку для уточнения информации.

Есть пара вопросов: Если повестка окажется на медкомиссию, мне нужно обжаловать ее в суде? Во время обжалования я имею права не приходить по повестке? А если она будет для уточнения данных, в самом военкомате если меня заставят пройти медкомиссию - мне нужно написать отказ в каком виде? есть ли форма определенная, как лучше отстоять свои права.

И могу ли я получить уже сейчас академический отпуск до августа(если например не собираюсь заканчивать университет из за нехватки времени и желания), и уже с июля по август отправить заявку на отсрочку по айти.

, игорь греен, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если повестка окажется на медкомиссию, мне нужно обжаловать ее в суде?

 Вы можете также обратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку вручения такого рода повестки является незаконным.

Согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, Вас не имели права вызывать на прохождение освидетельствования в период действия отсрочки.

Во время обжалования я имею права не приходить по повестке?

 Явка по повестке для Вас обязательна. Исключением будут являться:

— наличие уважительных причин

— принятие судом (при подаче иска в суд) мер предварительной защиты освобождающих Вас от явки.

Однако явившись по повестке Вы вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.

Его проведение в период действия отсрочки согласно ст. 5.1. Закона О воинской обязанности и военной службе осуществляется только на основании заявления призывника.

Таким образом, Вы вправе потребовать поставить на повестки отметку о явке и отказаться от прохождения освидетельствования.

А если она будет для уточнения данных, в самом военкомате если меня заставят пройти медкомиссию — мне нужно написать отказ в каком виде?

 Отказ от прохождения освидетельствования Вы пишите в произвольной форме.

Только обязательно укажите в нем, что отказываетесь от прохождения по причине наличия у Вас отсрочки, в связи с чем считаете действия военкомата по направлению на освидетельствование незаконными.

И могу ли я получить уже сейчас академический отпуск до августа(если например не собираюсь заканчивать университет из за нехватки времени и желания), и уже с июля по август отправить заявку на отсрочку по айти.

 Получить отпуск Вы можете.

Но до тех пор пока у Вас сохраняет действие отсрочка в связи с обучением Вы не сможете получить отсрочку по IT.

Дело в том, что в силу ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе — отсрочка от призыва может быть предоставлена только по одному основанию.

таким образом, чтобы получить отсрочку по IT, Вам предварительно следует отказаться от отсрочки в связи с обучением.

А отказаться от нее Вам следует не раньше 15 июля.

игорь греен
Клиент, г. Москва
Обязательна ли причина для Академ отпуска, могут ли в ней отказать. Есть ли какие то правила, могу ли я взять академ отпуск до 20 июля? Если я брал уже отпуск на бакалавре — имею ли я право и на магистратуре его взять.Если я возьму отпуск — когда мне надо будет приносить документ в военкомат? Могу ли я это сделать сразу без повесток
сли я брал уже отпуск на бакалавре — имею ли я право и на магистратуре его взять.Если я возьму отпуск — когда мне надо будет приносить документ в военкомат?

 Это не повлияет на Вашу отсрочку, поскольку ее предоставление в магистратуре осуществляется по самостоятельному основанию и с получением отсрочки при обучении по программе бакалавриата не связано.

Вы не лишены права на сохранение отсрочки от призыва при получении академического отпуска.

Однако для целей ее сохранения Вам надлежит предоставить в военкомат справку, в которой будет указана новая дата окончания обучения.

Есть ли какие то правила, могу ли я взять академ отпуск до 20 июля?

 Ограничений на этот счет нет.

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 определено, что его максимальная продолжительность не может быть более 2 лет, но не установлена минимальная продолжительность отпуска.

Причем, Вы вправе из него выйти и ранее срока, на который он Вам предоставлен

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

Только не ясен смысл его получения.

Отсрочка у Вас действует до окончания обучения.

Вы вправе подать заявление на предоставление Вам последипломных каникул и в таком случае отсрочка от у Вас продлевается до их окончания, т.е. до 1 сентября.