Здравствуйте, вопрос такой если один участник включил поворот налево на заправку заблаговременно, а позади

Здравствуйте, вопрос такой если один участник включил поворот налево на заправку заблаговременно, а позади него другой участник пошёл не обгон, и кто пошёл на обгон врезался в ту которая поворачивала ,кто виноват в данной ситуации , спасибо за ответ

, Светлана Маникюр-Педикюр, г. Аша
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Маникюр-Педикюр

Перед осуществлением маневра, водитель убедился в его безопасности. В это время та машина, которую обгоняют, начинает выполнять левый поворот. Именно она станет виновником происшествия. Причина в том, что водитель не удостоверился в том, что маневр, который он выполняет, будет безопасным, и не увидел, что его обгоняет другая машина. Но даже в этом случае, виноват будет именно он.

С уважением Андрей Макаров.