Насколько правомерны действия коллекторов

Здравствуйте, не могли бы Вы мне подсказать как грамотно поступить в сложившейся ситуации. Мой отец подарил мне на ДР мясорубку, купленную в кредит в одном из магазинов электротехники. Оплачивал вовремя, каждый месяц, а когда оплатил ему позвонили и сказали, что он не доплатил 50 копеек (хотя платил согласно графику и написанной в документах сумме)! В городе его не было и соответственно вовремя не погасил. Когда вернулся то сумма из 50 копеек превратилась в 50 рублей. Тогда он пошел разбираться в магазин. Ему сказали, что "Девочка ошиблась, с кем не бывает". Он сказал: "Ребят, ну раз вы признали свою ошибку, Вы и оплачивайте!" ему до сих пор звонят. Он уже писал письмо с обращением и объяснением директору банка, но тот сказал, чтобы он оплатил долг! эта история продолжается уже года 2 (год назад задолженность составила 500 рублей)! теперь коллекторы звонят на домашний и угрожают (боюсь представить какая сумма накопилась на сегодняшний день). Папа сказал, чтобы банк в суд обратился, Но банку видимо выгоднее звонить и угрожать. Насколько правомерны их действия?

, Виолетта, г. Сосногорск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Виолетта, действия коллекторов находятся вне закона. Раз у Вас имеются доказательства того, что все платежи произведены своевременно и долг погашен, пишите заявление в полицию по факту вымогательства денег и прикладывайте все копии квитанций и копию письма в банк.

С уважением!

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Названивают всё таки с банка или коллекторское агенство? Напишите письмо в Роскомнадзор, что вас терроризируют неизвестные люди и требуют денег, копию — в полицию

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виолетта!

Действия коллекторов  и банка не правомерны по следующим причинам:

во-первых, кредитная история относиться к конфиденциальной информации и ее передача банком коллекторам могла быть осуществлена только с Вашего письменного согласия;

во-вторых, при отсутствии задолженности требование уплаты каких-либо денежных средств с применение угрозы- вымогательство. Поэтому советую Вам  обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке в действиях коллекторов состава преступления (мошенничество).