Я не получаю зарплату 4 месяца можно ли расторгнуть контракт

, Валерий, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вашего супруга не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении него в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

ПоложениямиУказа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 расширен перечень заболеваний, которые могут считаться основаниями признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. С указанными в Указе диагнозами он может быть признан не годным к военной службе и уволен по этому основанию.

Невыплата заработной платы не является основанием для расторжения контракта. Если Вы столкнулись с данной проблемой, то, в первую очередь, Вам необходимо письменно обратиться к командиру Вашей части, направив ему рапорт, где указать с какого времени Вы перестали получать денежное довольствие и в каком объеме.

В случае, если командир Вашей части откажется принимать Ваш рапорт, либо не разрешит проблему с выплатой Вам денежного довольствия, Вам следует обратиться в органы военной прокуратуры с жалобой на неполучение денежного довольствия и на бездействие командира воинской части.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.