Когда я смогу выйти на пенсию?

Мне 59 лет.36 лет трудового стажа,из них 4г8м-п2ч1ст30 и 10л9м-п6ч1ст32.Когда я смогу выйти на пенсию?

, Александр, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Согласно действующему законодательству для выхода на пенсию в 2023 году необходимо соблюдение следующих условий:

-Достижение пенсионного возраста: для женщин — 60 лет.
-Наличие необходимого трудового стажа:
    36 лет для женщин, родившихся до 1967 года.
    32 года для женщин, родившихся в 1967-1972 годах.
    30 лет для женщин, родившихся в 1973 году и позднее.

В вашем случае вы соответствуете требованиям по трудовому стажу:

36 лет общего трудового стажа.
4 года 8 месяцев в районах Крайнего Севера с коэффициентом 1,5 (приравниваются к 6 годам 12 месяцам).
10 лет 9 месяцев в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с коэффициентом 1,3 (приравниваются к 14 годам 1 месяцу).

Таким образом, ваш общий трудовой стаж с учетом районных коэффициентов составляет:

36 лет + 6 лет 12 месяцев + 14 лет 1 месяц = 56 лет 13 месяцев.

Поскольку вы родились до 1967 года, для вас требуется трудовой стаж 36 лет. Вы уже достигли необходимого возраста и наработали достаточный стаж.

Следовательно, вы можете выйти на пенсию в 2023 году.