Будут судить по статье 264 часть 1, причинение тяжкого вреда здоровью с нарушением правил дорожного движения

Попал в дтп, экспертиза показала разные шины, остальное в порядке. В т-обращном перекрестке что то случилось с тормозами. Потерпевших двое с тяжкими. Сам тоже с тяжким. Был трезвый, имел техосмотр на авто, сам собственник, ОСАГО соответственно тоже было. Будут судить по статье 264 часть 1, причинение тяжкого вреда здоровью с нарушением правил дорожного движения. Подал на закрытый порядок, вину полностью признаю. Ранее не судим, женат, детей нет. Люди пугают тюрьмою.

, Валериан, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Люди пугают тюрьмою.

 Валериан,

совершенно напрасно пугают. Это либо несведущие люди, либо жулики.

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это преступление небольшой тяжести. Реального лишения свободы за такие преступления обычно никогда не назначают, такова общепринятая судебная практика.

Однако, желательно примириться с потерпевшей стороной и возместить причинённый ущерб. В этом случае по обоюдному ходатайству защиты и потерпевшего суд может вообще прекратить уголовное дело по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ. Поговорите на эту тему с вашим адвокатом, он может организовать процесс примирения с последующим прекращением дела судом.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.