Является ли это нарушением закона указать производителя которого нет в продаже

Тендер по 44 фз указана конкретная марка краски , я победитель . Эта краска продаётся только у производителя он не продает . Говорит что он должен был выиграть тендер . Является ли это нарушением закона указать производителя которого нет в продаже

, Екатерина, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Подскажите, в ТЗ заказчик прям указывал производителя или просто характеристики, подходящие только под одного производителя?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Указал производителя

В соответствии с п. 1 ч. 1 ФЗ № 44, заказчик должен был сопроводить указание производителя фразой «или эквивалент» либо указать обоснование несовместимости других производителей с имеющимися у него товарами.

Подскажите пожалуйста, он это сделал?