Здравствуйтев школе проверяют телефоны читают личные переписки

Здравствуйте,в школе проверяют телефоны, читают личные переписки, у старшеклассников без присутствия родителей, школа получается нарушает статью УК.РФ 183?

, Виктория, г. Пенза
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

В Вашем случае статья 183 УК может применяться только если на проверку телефоны даются не добровольно, так как статья 183 УК указывает в составе преступления:

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом

то  есть, если нет доказательств принуждения, шантажа, обмана, то уголовной ответственности не будет.

Если же подобное можно доказать — то, да, будет уголовная ответственность.