Дело просто идет опять к разводу, хочу понять 41, 5% это законно?

Здравствуйте ,вопрос от отца. В первом браке у нас родился ребенок,мы развелись супруга подала на алименты, потом мы повторно заключили брак и родился второй ребенок.Супруга уже во втором браке подала на алименты , теперь я выплачиваю на первого 25% и плюс еще еще на второго 16,5% и того 41,5 % , но дети от одной и той же женщины ,почему тогда не 33 % как положено за двоих?дело просто идет опять к разводу, хочу понять 41,5% это законно ?супруга утверждает что да, дети родились в разных браках.как быть?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

У Вас, как показывает практика в подобных судебных спорах, есть только один выход.

А именно — обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом необходимо будет в суде приводить доводы и доказательства того, что  фактически семейные отношения, хотя и распадались, но потом вновь был зарегистрирован брак с той же супругой (бывшей супругой), в связи с чем оснований для взыскания с Вас алиментов на второго ребенка в размере 16,5 % не было, а фактически у Вас двое детей от одного брака (одни и те же отец и мать обоих детей), а, соответственно, подлежат применению нормы статьи 81 Семейного кодекса РФ, согласно которой, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей, то есть в размере 1/4.

Супруга уже во втором браке подала на алименты, теперь я выплачиваю на первого 25% и плюс еще еще на второго 16,5% и того 41,5 %

 Конечно, по большому счету, этот вопрос надо было решать тогда, когда супруга взыскивали алименты на второго ребенка (в размере 16,5 %).

Надо было отменять судебный приказ (если алименты на второго ребенка взыскивались в порядке приказного производства, т.е. путем подачи супругой заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов).

Но сейчас иного выхода, как подавать исковое заявление об уменьшении размера алиментов (в порядке статьи 119 Семейного кодекса РФ, как указал выше), у Вас просто нет.