Налог на квартиру

Добрый день. Я совсем запуталась в такой ситуации

В августе 2013 года была куплена квартира, стоимостью 2 200 000 рублей, в ноябре она была продана за 2 600 000 рублей (согласно договорам) и сразу оформлена ипотека на другую квартиру (2 500 000 отданы застройщику сразу, а 1 200 000 перечислены банком, квартира в обременении, это новостройка и права собственности на квартиру еще нет, только договор долевого участия ). Сколько теперь нужно заплатить налога за 2013 год? Заранее благодарю

, Анна, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, Вы вправе либо воспользоваться налоговым вычетом на сумму не более 1 млн. руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В последнем случае сумму доходов (2 млн. 600 тыс. руб.) Вы вправе уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры (2 млн. 200 тыс. руб.).

Таким образом, с суммы разницы (400 тыс. руб.) необходимо уплатить налог — 13 %.