Купили комнату за мат капитал, но ее ещё не оформили и по сути со дня покупки в ней не проживали, сейчас пришло исполнительное производство что там долг 39 тысяч

Здравствуйте. Купили комнату за мат капитал,но ее ещё не оформили и по сути со дня покупки в ней не проживали, сейчас пришло исполнительное производство что там долг 39 тысяч. Куда можно обратиться?

, Клиент, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам необходимо выяснить период за который образовался долг (до подписания акта приема комнаты или после). Акт может быть прописан в договоре купли-продажи. Если это период до подписания договора и акта, то задолженность — предыдущего собственника. Если долг образовался после подписания договора (акта), то это уже ваша задолженность. Даже если вы не жили в данной комнате, в соответствии с ЖК РФ со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКХ. За разъяснениями по данной ситуации, вам нужно обратиться в орган который обслуживает ваш дом. Запросить сверку.