После смерти мамы существует ли какая то компенсация по пенсии?

Добрый день.

После смерти мамы существует ли какая то компенсация по пенсии? Я сын, 59 лет.

, Андрей, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Андрей вы можете получить пенсию мамы если пенсия была начислена, но мама не получила её в связи со смертью для этого нужно обратиться в социальный фонд

Добрый вечер!

За не полученной пенсией мамы Вы вправе обратиться в Социальный фонд России до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну. Эта пенсия не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти.

Если вы обращаетесь за не полученной пенсией по истечении 6-ти месячного срока, то это уже наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

До истечения 6-ти месячного срока со дня смерти мамы подаете следующие документы:

заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о смерти;
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (у вас  свидетельство о рождении).

По истечению шести месяцев со дня смерти подаете следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о праве на наследство.

Вы можете получить еще социальное пособие на погребение из средств Социального фонда Российской Федерации.Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Перечень  документов, которые предоставляете:

документ, удостоверяющий личность заявителя
заявление на выплату социального пособия на погребение
справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа.

Иных компенсаций и пособий законодательством не предусмотрено.

Всего доброго!