И если ещё муж напишет отказ от своей доли, тоже какие нужны документы и как всё правильно оформить

Хочу купить долю в квартире на маткапитал у родственников,остальная доля будет дарение,какие нужны для этого документы ?и если ещё муж напишет отказ от своей доли ,тоже какие нужны документы и как всё правильно оформить

, Анна, пгт. Каменск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

купить долю в квартире на маткапитал у родственников,

Нужно оформить договор купли продажи доли в квартире, но иметь ввиду следующее:

— размер доли и площадь жилого помещения позволяют выделить в пользование семьи отдельную изолированную часть этого помещения (комнату или комнаты).

-в результате сделки в собственность семьи переходит полностью квартира, в которой ранее принадлежала только доля в праве собственности, или происходит увеличение имеющейся доли.

остальная доля будет дарение

 Заключить договор дарение доли квартиры.

муж напишет отказ от своей доли

 Это нужно сделать после того как вы оформите право собственности на квартиру с выделом долей всем членам семьи, оформив соглашение.

п.4. ст. 10  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ -лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.