Правда ли что бывший супруг будет выплачивать алименты за три года?

Развелась с супругом 1.5 года назад, на алименты не подавала, с ребенком (7 лет) с того момента он не общался и не помогал не физически ни материально, и по настоящее время этого не происходит. Могу ли я подать на алименты, и за какой период времени он их будет выплачивать если я подам на алименты?

, Ольга, г. Омск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, действительно, Вы вправе обратиться в мировой суд по месту своего жительства с заявлением о выплате алиментов. Сумма алиментов устанавливается судом либо в твердой сумме, либо в процентах к заработной плате.

Только после того как суд установит ежемесячную сумму алиментов, Вы вправе будете обратиться с заявлением о взыскании алиментов за прошлые три года и указать период и накопившуюся сумму алиментов.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга.

Подать в суд на взыскание алиментов Вы можете в любой момент, но выплачиваться они будут с момента принятия судом данного решения.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением!