Добрый день В браке куплена квартира по дду оформлена на меня

Добрый день!

В браке куплена квартира по дду, оформлена на меня, сейчас в разводе 9 лет, квартира все так же еще по дду, не в собственности, было банкротство застройщика, и назначен новый. Бывший супруг согласен у нотариуса подписать соглашение о разделе в пролезу мня (оставить эту квартиру мне так как у него есть жилье), но нотариусы отказываются делать такое соглашение ссылаясь на то, что во первых это дду, а не собственность и нельзя по соглашению оставить мне, и во вторых потому что, в браке это единственное купленное жилье и яко бы нельзя чтобы мой бывший супруг отказался в пользу меня от одной квартиры, что должно быть поделено обязательно. Так ли это, правы ли нотариусы или нет?

, Пошторацкая Екатерина, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

соглашение о разделе имущества можно оформить и при уже произведено разводе

Раздел долевого имущества супругов при разводе проверяет дееспособность и правомочность сторон;

их свободное волеизъявление;

гарантирует юридическую грамотность документа;

разъясняет сторонам суть и последствия производимого действия;

хранит у себя в архиве один экземпляр соглашения.

Путем заключения нотариального соглашения можно произвести раздел имущества, находящегося в долевой или в совместной собственности с выделением долей супругов. В документе будет четко указано, какие объекты или их части поступают в единоличное владение каждого из них.