Во втором браке родился ребёнок могу ли я уменьшить алименты на 1 ребёнка до 16.5%?

Добрый день, от первого брака есть ребёнок плачу 25 % алименты. Во втором браке родился ребёнок могу ли я уменьшить алименты на 1 ребёнка до 16.5%?

, Кеша, г. Иркутск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопросы уменьшения размера алиментов решаются в судебном порядке путем подачи искового заявления. Вы имеете на это право, так как у Вас теперь два ребенка, которых Вы обязаны содержать в равной степени одинаково. То есть на содержание двоих детей необходимо 1/3 дохода, соответственно на каждого из них должно быть 1/6 дохода.

Обращайтесь с иском в суд

Екатерина Маркова
Юрист, г. Волгоград

Согласно закону, а именно статье 81 СК РФ, сумма алиментов на двоих детей, не важно от одного или разных браков, не должна превышать 33 процента. Сумма алиментов на каждого ребенка, неважно от какого брака, может быть снижена и назначена по 16,5 процентов на каждого.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Кеша

Если вы будете просить уменьшить алименты на первого ребенка только в связи с рождением второго, то вам не уменьшат.

Надо доказывать ухудшение вашего материального положения в целом.