Добрый день, хочу заниматься майнингом официально с уплатой налогов, интересует нужно ИП или можно через само занятость работать, если это возможно

Добрый день,хочу заниматься майнингом официально с уплатой налогов,интересует нужно ИП или можно через само занятость работать,если это возможно

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий!  В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 31.07.2020 года N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и статью 128 ГК РФ, криптовалюта является имуществом.

      Как устанавливает пункт 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 года № 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, самозанятые не вправе заниматься перепродажей имущества, то есть перепродавать криптовалюту и платить с этого налог самозанятый не может.
       Вместе с тем, если криптовалюта получена не с помощью покупки, а  майнингом, перепродажи имущества в данном случае нет, поэтому самозанятый может заниматься майнингом и платить с него налоги.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

      Вы прежде чем отвечать стоит изучить мнение Минфина по данному вопросу  Минфин в своем Письме  от 29.06.2022 № 03-11-11/62140 выразил позицию

 вопрос о возможности применения специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ физическими лицами, занимающимися майнингом, может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов в Российской Федерации.

     Т.е, не  смотря на отсутствие прямого запрета на применение НПД при майнинге Минфин встает на позицию преждевременности распространения данного налогового режима на добычу криптовалюты при майнинге.