Здравствуйте помогите пожалуйста у меня умер отец, подала на наследство сначала бабушка (у нас с ней не очень

Здравствуйте помогите пожалуйста у меня умер отец, подала на наследство сначала бабушка (у нас с ней не очень отношение) потом я так как я не знал о его смерти, потом подал я, так вот вопрос имеет ли она право вообще на что-то?

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

подала на наследство сначала бабушка (у нас с ней не очень отношение) потом я так как я не знал о его смерти, потом подал я, так вот вопрос имеет ли она право вообще на что-то?

Здравствуйте!

Да, мать умершего является наследником первой очереди, наряду с детьми и супругой умершего (статья 1142 ГК РФ). Поэтому у бабушки такие же права на наследство по закону (его часть) как и у вас.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (статья 1141 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно положениям пп. 1 ст. 1142 ГК РФ родители и дети (а также переживший супруг) являются наслениками первой очереди, т.е. как она так и Вы являетесь теми наследниками, которые могут участвовать в наследовании на равных правах при отсутствии завещания.

так вот вопрос имеет ли она право вообще на что-то?

Как видите, конечно, имела. Другое дело — Вы указали

потом подал я,

В пределах шестимесячного срока или по его истечении?

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

имеет ли она право вообще на что-то?

Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Такимобразом, если у вашего отца нет супруги и отца, то наследниками первой очереди в равных долях являетесь вы и ваша бабушка (его мама).

Не важно, кто первый подал заявление и кто последний, круг наследников определён.

Если ваш отец не оставил завещания, то по закону вы все имущество разделите с бабушкой по 1/2 доле.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

В данном случае нужно руководствоваться ст 1142 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Таким образом у бабушки и у вас есть право на 1/2 доли наследства. С принятем доли вы так же принимаете долги пропорционально т.е  50 проц долгов в вашем случае.  ( если только 2 наследника)

Нужно так же смотреть не была ли она ( бабушка) лишена родительских прав.

Если нет то всё происходит в стандартном порядке.

Вам нужно обратиться к нотариусу  он произведёт поиск имущества и выдаст свидетельство.

Алексей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.