Где, в какой суд подавать заявление в суд на ПФР № г

Где, в какой суд подавать заявление в суд на ПФР № г. Москвы

, Людмила Воробьева, г. Москва
Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Решение ПФР о назначении пенсии или об отказе в ее назначении можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР. Срок подачи жалобы не установлен. Также можно в течение трех лет обжаловать решение ПФР в районный суд.

Если вы не согласны с решением ПФР о назначении пенсии или об отказе в ее назначении, вы можете его обжаловать:

  • в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР (далее – административную жалобу);
  • в районный суд, подав исковое заявление.
    Следует отметить, что иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика (ПФР).Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).