Вопрос: если протокол не будет составлен, то дело будет закрыто?

Сотрудники ГИБДД остановили человека на дороге, с человеком у которого были с собой наркотические вещ-ва и повезли на освидетельствование,оно показало что в крови обнаружены наркотические вещ-ва,хотя человек доказывает что он ничего не употребляет,и на освидетельствование вскрывали все вне присутствия этого человека,его попросили выйти,после чего спустя 1-2 недели звонит со рудник ГИБДД и говорит нужно встретится составить протокол!!

Вопрос: может ли он доказать в суде свою правоту ?

Вопрос: если протокол не будет составлен,то дело будет закрыто ?

, Жанна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Если сотрудник сам не составляет протокол, то, видимо, нет оснований для привлечения к ответственности. Если лицо, которое привлекается к ответственности, уклоняется от подписания протокола, то дело будет направлено в суд с протоколом без подписи. Это не создаст препятствий для привлечения к административной ответственности.

В суде надо приводить доводы и представлять доказательства отсутствия состава правонарушения.

Если постановлением судья привлечет к ответственности, то постановление можно обжаловать в районный суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».