Мы очень хотели чтоб наш ребёнок пошёл в эту школу

Добрый день! Мой ребёнок в 2024 г. должен пойти в 1-й класс. Прописан он по адресу ул. Ленина 69/2 г. Железногорск Курская область. Мы хотели чтобы ребёнок пошёл в МБОУ "СОШ №14"

г.Железногорск Курская область, но на сайте школы не ясно относится ли наш дом к этой школе или нет. Ребёнок один в семье, мы родители не льготники. Мы очень хотели чтоб наш ребёнок пошёл в эту школу. Какие у нас шансы попасть в эту школу, и есть ли законные акты на которые мы можем опираться, чтоб попасть в эту школу?

, Сергей, г. Железногорск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Порядок приема граждан в общеобразовательные организации определяется Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74526876/

Согласен п.17 Приказа

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

В п.9, 10,12 указаны дети, которые зачисляются в первоочередном порядке и у которых уже обучаются в этой школе члены семьи (братья, сестры).

Вы указываете, что Вы не относитесь к первоочередникам и ребёнок единственный. Поэтому зачисляетесь по принципу закрпеленной территории.

Приказом Управления образования Администрации города Железногорска Курской области от 20.02.24 г. Ваш адрес относится к «МОУ Лицей 12»

Приказ прикрепляю

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Но попасть в общеобразовательных учреждение, за которым не закреплен Ваш адрес, можно будет только при наличии свободных мест ( если после основного приёма останутся места). О наличии свободных мест после основного приёма на сайте общеобразовательного учреждения будет размещена информация.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Место жительства или временного пребывания, в общем  для реализации права на получение общего образования существенного значения не имеет по закону.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

В случае нарушения закона,  виновные должностные лица, могут понести ответственность как дисциплинарную. так и предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Между тем, действительно предусмотрен определённый порядок и последовательность  приёма в общеобразовательное учреждение.

Приказ  Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  регулирует соответствующий поэтапный план приема в общеобразовательное учреждение.

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих...

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка… указываются следующие сведения:

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка или поступающего;

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

… Далее я продолжу в следующем ответе ниже.