Здравствуйте, у меня была просрочка в Совкомбанке, банк подал на меня в суд, после чего я договорился с

Здравствуйте, у меня была просрочка в Совкомбанке, банк подал на меня в суд, после чего я договорился с сотрудником банка что долг я согласен погасить, выплатил сразу половину оставшегося долга, остальную половину выплачивал каждый месяц, долг уже давно закрыт, судебные приставы тоже закрыли это дело, но на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия от суда. т.е, банк не забрал иск из суда. Как быть в этом случае?

, Сергей, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Из Вашего вопроса если вкратце, следует что с принадлежащего Вам автомобиля не снят запрет на регистрационные действия. В данном случае, вопросов к суду нет, он просто рассмотрел дело и направил решение банку а банк соответственно в ФССП, к банку тоже вопросов не возникает. Запрет на рег.действия накладывает пристав а ни как не суд и не банк. Если на сегодняшний день долг погашен,  сведения поступили приставу он в свою очередь прекратил исполнительное производство, но исполнительные действия в виде запрета на рег.действия не отменил и в ГИБДД, сведении о снятии запрета нет. Вам необходимо обратится с заявлением в ФССП с требованием о снятии запрета в связи с прекращением ИП. Пристав вынесет постановление и направит его в ГИБДД, запрет будет снят.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Сергей! Если судебный пристав-исполнитель после погашения задолженности по исполнительному производству, не снял аресты и ограничения, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии всех арестов и ограничений.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!