Подскажите пожалуйста как это сделать?

Добрый вечер, приобрела обучение маникюру 16 декабря 2023 года в рассрочку от Тинькофф , сумма 65000 на 12 месяцев, посетила 6 занятий из 17, продолжать обучение не могу, хочу закрыть рассрочку за вычетом суммы за пройденные занятия. Подскажите пожалуйста как это сделать?

, Яна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно писать претензию на основании об отказе от договора и возврате денежных средств за те занятия, которые Вы не посетили.

Услугу по составлению претензии Вы можете заказать чате юриста на платной основе.

посетила 6 занятий из 17

 Нужно смотреть договор (оферту), каким образом Вы производили оплату. Вернуть обязаны за неиспользованные занятия за вычетом фактически понесенных расходов ( должны быть доказаны документально).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер, приобрела обучение маникюру 16 декабря 2023 года в рассрочку от Тинькофф, сумма 65000 на 12 месяцев, посетила 6 занятий из 17, продолжать обучение не могу, хочу закрыть рассрочку за вычетом суммы за пройденные занятия. Подскажите пожалуйста как это сделать?

Добрый вечер! Нужно чем раньше, тем лучше отказаться от исполнения договора и написать претензию о выплате денежных средств пропорционально оставшимся из пройденных занятий.

Для подготовки претензии можно обратиться ко мне в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!