У нас такой вопрос, ООО "Рога и копыта" был предоставлен беспроцентный займ на развитие бизнеса в 2020 году, платежей не было, предоставлял займ фил/лицо( он же единственный участник данного ООО)

Добрый день. У нас такой вопрос,ООО "Рога и копыта" был предоставлен беспроцентный займ на развитие бизнеса в 2020 году, платежей не было, предоставлял займ фил/лицо( он же единственный участник данного ООО).

Можно ли через отступное оформить это помещение с ООО на участника, и не будет ли проблем с ФНС по поводу того, что это вредить хозяйственной деятельности организации и что это может привести к банкротству?

, Ольга, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Да, вы можете погасить задолженность путем заключения соглашения об отступном. При этом, при передаче основного средства по соглашению об отступном в бухгалтерском учете признаются доходы от реализации основного средства.

(Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 июня 2016 г. N 03-11-11/37751)

ФНС не проводит анализ сделок относительно их последствий в виде возможности наступления признаков несостоятельности.