Машина в аресте

такая вот история- купил машину 11 января 2014 года. птс все документы на руках, договор купли продажи не заключали, есть расписка. собственником является мать , второй собственник по птс сын. продавал мне машину отец сына. недавно захотел я машину перепродать и оказалась на ней стоит ограничение- арест. стал выяснять- оказывается был суд в декабре 2013 года и признали сделку недействительной в переоформление с матери на сына, и машину оставили за матерью (первой собственницы) . она вся в долгах, и машину отсудил один кредитор и есть постановление, что машину от неё требуют изъять в пользу кредитора. поэтому они быстренько продали машину мне ( я с другого города и об их делах ничего не знал). я поехал к ним- она (собственница машины) сказала, что бы я разбирался с тем кто мне её продавал ( т.е с ее мужем, возможно они в разводе), я нашел его- он сказал что вернет мне деньги через 2-3 дня, прошло время 2 недели он не выходил на связь, вчера я узнал, что он повесился. что мне теперь делать? если я подам в суд, то машину у меня отберут и останусь вообще не с чем. помогите пожалуйста.

, иван, г. Саратов
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

В гражданском праве при освещении
положений о защите права собственности дается определение
добросовестного приобретателя. Это лицо, которое не знало и не могло
знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его
отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ).

В
статье выделяются два основания признания добросовестности покупателя.
Во-первых, имущество должно быть приобретено по возмездной сделке.
Во-вторых, покупатель не знал и не мог знать о том, что продавец не
является законным собственником.

Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8
«О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой
права собственности и других вещных прав» выделяет три условия, при
наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:

  • к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;
  • покупатель знал об этих притязаниях;
  • эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.