Здравствуйте, в коммунальной квартире (долевая собственность) умерла хозяйка комнаты (лишена родительских

Здравствуйте , в коммунальной квартире (долевая собственность) умерла хозяйка комнаты (лишена родительских прав) ребенок ее в наследство не вступил так как 14 лет еще нет , опекун хочет заселить в комнату , мать умершей тоесть бабушку ребенка "алкоголичка" имеют ли они право заселения до вступления в наследство

, Алексей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании пункта 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. Ребенок, чьи родители лишены указанных прав, также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/af6f52258da40f83b95faf39cb7505068b7635e0/

При отсутствии завещания бабушка (мать умершей) так же является наследником 1 очереди наравне с ребенком и может проживать в комнате наследодателя до вступления в наследство согласно ст.1152 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ относит к наследникам первой очереди детей, супруга и родителей наследодателя. Дети наследуют за родителями, лишенными родительских прав на общих основаниях.

От имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (малолетних), наследство принимают их законные представители – в данном случае опекуны (ст. ст. 28, 32 ГК РФ). Предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется.

В части 4 ст. 1152 ГК РФ прямо говорится, что

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, вселиться в комнату, доставшуюся по наследству, наследник (в данном случае мать наследодателя) может и до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство. Часть 2 ст.1153 ГК определяет такие действия как фактическое принятие наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

 Таким образом, в данной ситуации заселение матери наследодателя в комнату будет законным.