Не будет ли это вводить в заблеждение участников ДД, поворачивающих налево?

Добрый день!

Пожалуйста разъясните, корректно ли требовать включение указателя левого поворота при движении прямо на участке дороги( в приложении), если разметкой искривлена полоса движения и стоят знаки- движение по полосам.

Не будет ли это вводить в заблеждение участников ДД, поворачивающих налево?

Пожалуйста посоветуйте, имеет ли смысл запрашивать разъяснение в управлении ГИБДД.

Заранее благодарю!

  • IMG_8515
    .jpeg
Уточнение от клиента
Заблуждение*( прошу прощения, опечатка вышла))
Уточнение от клиента
На дороге 2 полосы в одну сторону, одна встречная.
, Арина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Существует общее правило, установленное п.8.1 ПДД — перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.

В то же время, на водителе лежит обязанность — при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Как следует из пункта 8.2 ПДД, подача сигнала должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Как видите, обязанность включения поворотника есть, но при этом должна присутствовать внимательность и осмотрительность, которые не снимаются и с других водителей, так как они, согласно п.10.1 ПДД, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Вы уже столкнулись с какой-то проблемой из-за этого?

Арина
Клиент, г. Москва
Да, проблема существует, так как одни инспектора говорят, повольник не нужен, движение прямо, по разметке, т.е. мы двигаемся в перекрестке по полосам тоже без поворотника, если полосу не меняем.На этом участке стоят знаки- движение прямо — по левой полосе, движение направо, по правой.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

8.1. Перед началом движения,перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

цель включения «поворотника» — дать заранее понять иным участникам, какой именно маневр вы намерены выполнить.

В данном случаи, имеет смысл включить поворотник, так как  траектория движения меняется и вы должны пояснить водителю, идущему по средней полосе какой  маневр вы должны произвести.

Вы совершаете маневр " перестроения.

Сигнал всегда рекомендуется подавать, когда ваш маневр может стать неожиданным для иных участников

да. Прерывающаяся двойная сплошная. Но вы перестраиваетесь на полосу, по которой идет то же движение того же направления что и на той по которой вы движетесь. Нужно включить поворотник.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Я не согласен с уважаемыми коллегами и считаю, что правы инспекторы ГИБДД. Посмотрите термин «перестроение» в п. 1.2 ПДД: «Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения. Далее: п.  8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.

Таким образом, при движении прямо в этой «кривой» полосе Вы не выезжаете из полосы, а потому не совершаете перестроения, а потому включенный сигнал поворота будет свидетельствовать о Вашем намерении повернуть влево в нарушение требований разметки и знака «движение по полосам.»

При этом, как бы это странно не выглядело, если вы будете двигаться прямо — то это будет перестроение в правую полосу при прямолинейном движении и потому в этом случае Вам нужно включить правый поворотник перед началом искривления Вашей полосы.

Организация движения тут оставляет желать лучшего, водителям было бы понятнее, если бы знак движение по полосам в части прямого направления был бы тоже выполнен в форме искривления полосы, тогда издали было бы понятно, как поменяет направление полоса.