Можно ли трактовать досрочный выезд как расторжение договора?

Как вернуть залог, если арендодатель отказывается его возращать? Ситуация такова, договор истекает 21.03.2024, выезд из квартиры состоялся 05.03.2024, арендная плата оплачена до конца договора. В договоре есть пункт, что "в случае расторжения договора по инициативе Арендатора Арендатор обязан выплатить Арендодателю денежную сумму за один месяц аренды в счет упущенной выгоды Арендодателя или залог в полной сумме остается у Арендодателя". Арендодатель отказался возвращать залог ссылаясь на этот пункт, но по факту упущенной выгоды у него нет, так как он получил оплату за весь срок договора. Можно ли трактовать досрочный выезд как расторжение договора?

, Максим, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае имеется вопрос — арендатор обьявил в соответствии с условиями договора о своем выезде? И какие временные рамки указаны в договоре?