Как это могло произойти и как можно оспорить?

Здравствуйте. Год назад случилось дтп на перекрестке без жертв. Признали обоюдку и мою машину, как не подлежащую восстановлению. За рулем моего авто был муж - не вписанный в страховку. Страховая выплатила сумму ущерба и мне и второй стороне, т.к. не было признано виновных. Сейчас пришло взыскание мужу от страховой на 200 т.р.

Как это могло произойти и как можно оспорить?

, Надежда, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как это могло произойти

Здесь все просто. Так как мужа не было в страховке, но сама страховка на машину оформлена, все потерпевшие все равно получают выплату, НО виновник будет платить из своего кармана в порядке регресса — такой вариант предусмотрен законом об ОСАГО.

Оспорить это нельзя. Можно пробовать спорить по сумме, выплаченной второму водителю — указывать, что стоимость ремонта завышена и т.п.