Хочу получить удостоверение о том что служил на Семипалатинском полигоне чтобы получить социальную помощь

, Зульфия, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Зульфия!

Вопросы определения статуса граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также порядка выдачи им удостоверений единого образца, дающих право на меры социальной поддержки, решаются в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

Порядок выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне утверждён Приказом МЧС России от 18.09.2009 № 540.

Согласно Закону гражданам, которые проживали в 1949 — 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждённые Перечни, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), выдаются удостоверения единого образца, которые дают право на получение установленных мер социальной поддержки.

Выдача удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне производится через органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, это может быть управление/министерство социальной защиты по месту Вашего жительства.

Для получения удостоверения единого образца гражданин представляет в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства соответствующее заявление, к которому прилагаются паспорт или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица, а также документы, подтверждающие факт проживания либо прохождения военной службы в 1949 — 1963 годах в населенном пункте, включенном в Перечни.

Функции организации приема документов, их проверки, внесения сведений в реестр учета граждан данной категории, снятия копий документов, подготовки и направления в МЧС России представлений и выписок из реестра о выдаче гражданам удостоверений единого образца возложены на уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Дополнительно в приказе сказано так:

5. Удостоверения оформляются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в течение двух месяцев со дня поступления представлений об оформлении и выдаче удостоверений от уполномоченных органов.

Непосредственная выдача удостоверений осуществляется через уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту жительства граждан.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зульфия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»
Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34825/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Из статьи следует:

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 15.11.2004 N 634  «О Правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901914812

Из Постановления следует:

3.Определение населенных пунктов, в которых граждане за счет внешнего и внутреннего облучения получили суммарную (накопленную) эффективную дозу более 5 сЗв (бэр), осуществляется на основании расчетов доз облучения граждан (с учетом особенностей радиационного воздействия при проведении конкретных ядерных испытаний) в соответствии с методикой оценки доз облучения, утвержденной в установленном порядке.

Т.е. необходимо относится к к соответствующему  населенному  пункту, в котором за счет внешнего и внутреннего облучения была  получена  суммарная эффективная  доза более 5 сЗв (бэр).

Перечень населенных пунктов утвержден Распоряжением Правительства РФ  от 15 марта 1995 года N 356-р  «О перечне населенных пунктов бывшей Казахской ССР,  подвергшихся радиационному воздействию», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9010855

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В случае, если населенный пункт относится к Перечню утвержденному Правительством РФ приведённому выше в моем предыдущем ответе, далее следует обратиться по вопросу оформления и выдачи удостоверения, согласно которому гражданин будет отнесение к данной категории, а также получит право на соответствующие меры социальной поддержки.

Порядок регулирует Приказ МЧС РФ от 18 сентября 2009 г. N 540 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902178052

Из Приказа следует:

3. Для получения удостоверения граждане обращаются по месту жительства в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (далее — уполномоченные органы), с соответствующим письменным заявлением, одновременно с которым предъявляются:

паспорт гражданина Российской Федерации;

документ, подтверждающий факт проживания в населенном пункте, включенном в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в периоды радиационного воздействия (выписки из похозяйственных или домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений (жилищно-коммунальных отделов), справки паспортных столов, справки, выданные архивами образовательных учреждений, или другие документы, подтверждающие факт проживания в населенных пунктах, включенных в перечни).

Обращаться следует в орган социальной защиты по месту жительства.

С дополнительными разъяснениями органов МЧС РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как получить удостоверение единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне?-https://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan/otvety-na-chasto-zadavaemye-voprosy/kak-poluchit-udostoverenie-edinogo-obrazca-grazhdanam-podvergshimsya-radiacionnomu-vozdeystviyu-vsledstvie-yadernyh-ispytaniy-na-semipalatinskom-poligone

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.