Моя бабушка завещала квартиру только мне, может ли её дочь (моя мать) отсудить часть квартиры?

Здравствуйте. Моя бабушка завещала квартиру только мне, может ли её дочь (моя мать) отсудить часть квартиры?

, Иван, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

В данном случае наследником у квартиры будете являться вы и просто так мать не может отсудить часть квартиры.

Такое будет возможно если она решит попробовать признать завещание недействительным, чтобы квартира передавалась в общем порядке. Но, оспорить завещание на практики не такая легкая задача, поэтому шансов достаточно мало.

Вам главное вовремя принять и оформить права на квартиру.

С уважением, юрист напольских Татьяна. Рада быть полезной.

Спасибо, что поставили оценку моему ответу) если нужна консультация, то пишите в чат. Оперативно отвечу на вопрос, разберемся в проблеме и составим план действий.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван

В данном случае нужно руководствоваться ст 1149 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

Таким образом нужно смотреть подходит ли ваша мать по критериям и имеется ли спор.

а так же есть ли другое имущество. и т.д

Иван надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.